VSE Beratungsstelle

Praxisberatung, Teamberatung, Konzept- und Methodenentwicklung sowie Angebote zur Qualifizierung und Fortbildung der VSE-Kolleg*innen werden durch die Mitarbeiter*innen der Beratungsstelle geleistet.

Weitere Aufgabengebiete sind die projektübergreifende Trägervertretung bei Jugend- und Sozialämtern und in der Fachöffentlichkeit, die Sicherung eines qualifizierten Erziehungsstellenangebotes und die Entwicklung neuer Konzepte.

VSE-Beratungsstelle
Wilschenbrucher Weg 61
21335 Lüneburg
Tel: 04131 65570
Fax: 04131 65581

Mitarbeiter*innen

Susanne Harbort
Dipl. Sozialpädagogin
Tel: 0163 2651722
susanne.harbort@vse-im-netz.de

Michel Hoffmann
Soziologe M.A.
Tel: 0163 2651704
michel.hoffmann@vse-im-netz.de

Claudia Scharf
Dipl. Pädagogin
B.Sc. Psychologie
Tel: 0163 2651708
claudia.scharf@vse-im-netz.de

Edda Strege
Dipl. Sozialpädagogin
Tel: 0163 2651711
edda.strege@vse-im-netz.de

Hannah Wellern
B.A. Heilpädagogin
Tel: 0163 2651817
hannah.wellern@vse-im-netz.de

Mitarbeiterin für Selbstverständlich Miteinander

Gunda Ennen
Dipl. Sozialpädagogin
Tel: 0163 2651712
gunda.ennen@vse-lueneburg.de